Понедельник
20.05.2024
03:51
Чат
200
Группа Вконтакте
Статистика

SafeWeber.ru
Яндекс.Метрика

Вход
Поиск
Друзья сайта
Форум "Дальние страны"
Мы прокопчане
Официальный сайт школы №11
Классные файлы
Копилка
на развитие класса
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Весёлые вешки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Весёлый форум » Мой дом - Россия » Мой дом - Россия » Плато Мань-пупу-нёр респ. Коми, Россия
Плато Мань-пупу-нёр респ. Коми, Россия
Флуд_флудычДата: Вторник, 29.03.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Военачальник Красной армии
Группа: VIP
Сообщений: 138
Подарки: 1
Рейтинг: 3
Статус: Offline

Столбы выветривания (мансийские болваны) — уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на плато Мань-пупу-нёр (в переводе с языка манси «гора каменных идолов»). Столбов всего 7, высота каждого из них 30-40 м. Столбы выветривания являлись объектами культа для манси.
По древней легенде, эти каменные столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но на вершине Мань-Пупу-нёр их вожак увидел перед собой священную вогульскую гору Ялпинг-нёр. В ужасе он бросил свой бубен и все его спутники окаменели от страха.
По версии ученых, около 400 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Под влиянием климата горы постепенно разрушались, в первую очередь, слабые породы. Твердые-серицитокварцитовые сланцы разрушались меньше и смогли сохраниться до наших дней. Хребет Мань-пупу-нёр находится довольно далеко от обитаемых мест, и добраться до них могут только подготовленные туристы.
Прикрепления: 1870922.jpg (167.8 Kb)


Флуд вперд!
Весёлый форум » Мой дом - Россия » Мой дом - Россия » Плато Мань-пупу-нёр респ. Коми, Россия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: