Понедельник
20.05.2024
05:14
Чат
200
Группа Вконтакте
Статистика

SafeWeber.ru
Яндекс.Метрика

Вход
Поиск
Друзья сайта
Форум "Дальние страны"
Мы прокопчане
Официальный сайт школы №11
Классные файлы
Копилка
на развитие класса
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Весёлые вешки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Весёлый форум » Мой дом - Россия » Мой дом - Россия » Успенский Собор в Смоленске
Успенский Собор в Смоленске
Флуд_флудычДата: Вторник, 29.03.2011, 09:26 | Сообщение # 1
Военачальник Красной армии
Группа: VIP
Сообщений: 138
Подарки: 1
Рейтинг: 3
Статус: Offline
Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) — кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе. Возведен в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века. Первоначально собор был заложен в 1101 году по распоряжению Владимира Мономаха и стал первым памятником монументального зодчества на территории Смоленска. Летопись сообщает, что «в се же лето Владимир заложил церковь в Смоленске, святое Богородице камяну епискупью». В 1611 году после почти двухлетней обороны Смоленска от польских войск последние его защитники с боем отступили в Успенский собор и взорвали запасы взрывчатки, хранившейся там, вместе с собой и нападавшими. Поляки устроили на месте собора костёл. После освобождения Смоленска было вновь начато сооружение в 1677 году под наблюдением зодчего Алексея Королькова и закончено архитектором А. И. Шеделем в 1732—1740 годах. Полностью собор был достроен в 1772 году. В соборе до 1941 года хранился первообраз Смоленской иконы Божией Матери, но после оккупации города немецкими войсками образ бесследно пропал. В соборе находятся мощи Меркурия Смоленского. После вступления в Смоленск немецких войск генерал-полковник вермахта Гейнц Гудериан выкроил время для того, чтобы ознакомиться со Свято-Успенским собором, который он нашёл невредимым. В центральной и левой частях здания размещался антирелигиозный музей. Правая половина была отведена для богослужений.

Генерал вспоминает:
Серебряный алтарь и подсвечники, видимо, пытались спрятать, но не успели сделать до нашего прихода в город. Во всяком случае, все эти чрезвычайно ценные вещи лежали кучей в центре собора. Я приказал найти кого-нибудь из русских, на кого можно было бы возложить ответственность за сохранение этих ценностей. Нашли церковногоо сторожа-старика с длинной белой бородой, которому я передал через переводчика, чтобы он принял под свою ответственность ценности и убрал их на место. Ценнейшие позолоченные резные рамки иконостаса были в полной сохранности. Что стало потом с собором, я не знаю.


Флуд вперд!
Весёлый форум » Мой дом - Россия » Мой дом - Россия » Успенский Собор в Смоленске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: