Суббота
11.05.2024
00:36
Чат
200
Группа Вконтакте
Статистика

SafeWeber.ru
Яндекс.Метрика

Вход
Поиск
Друзья сайта
Форум "Дальние страны"
Мы прокопчане
Официальный сайт школы №11
Классные файлы
Копилка
на развитие класса
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Весёлые вешки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Весёлый форум » Весёлый форум » Творчество » Сериал "Красна девица"
Сериал "Красна девица"
Леди-СофиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Подарки: 2
Рейтинг: 98
Статус: Offline

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Лера
Верона
Алёна
Любава

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ГЕРОИ:

Надежда Ивановна
Царь
Русалки
Настасья-дурманка
Дьявол Лесной
Леди-СофиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Подарки: 2
Рейтинг: 98
Статус: Offline
СЕРИЯ 1

Я вышла из кабинета, закрыв за собой тяжёлую дубовую дверь. Меня тут же окружили любопытные подруги:
- Ну как, зачёт?
- А там трудно?
- Какие вопросы были?
Я раздражённо прикрикнула на своих болтливых подружек:
- Замолчите! И так без вас голова раскалывается! Вопросов было очень много, и такие трудные, что вам и не снилось! Тем не менее, я сдала этот экзамен. Вопросы есть!?
- Ну, Лерка, не сердись! Просто мы очень волнуемся перед экзаменом, вот тебя и спросили!
- Додумались же! Меня первую послать, для проверки! – зло выпалила я, и, развернувшись, тихо процедила: - Подруги, называется!
Я вышла из университета, громко цокая каблуками, и разговаривала сама с собой:
- Ну почему, почему!? Почему я провалила этот экзамен!? Да ещё, к тому же, подругам соврала. Хотя, они мне не подруги! А я ведь одна в этом городе, совсем одна! А они мне помогали, особенно Таня, - Лера чуть заметно улыбнулась, - а теперь мне ничего не стоит заблудиться среди этих многоэтажек и проспектов, я же сюда месяц назад приехала, совсем ничего не знаю, ни-че-го. И раз я провалила этот экзамен, то мне завтра придёт документ на вычисление из университета, а потом… Потом меня не возьмут ни на какую работу. Придётся торговать капустой на базаре…
Я утёрла рукавом слёзы, и подошла к подъезду, поднялась в квартиру, закрылась в своей комнате, и рухнула на пол. Надежда Ивановна, которая сдавала комнату мне, нерадивой студентке, зашла в комнату. Её немного удивило то, что обычно аккуратная Лера не выключила свет, а сама спит на полу.
- Эй, ты почему свет не выключила? Так бы всю ночь и горел, хорошо, что я зашла. Сама платить за свет будешь, - ворчала алчная старуха. Её совершенно не интересовало, почему я заплаканная, разбитая. Её интересовали только деньги и всё, что с ними связанно. Я никак не отреагировала.
- Вот и попробуй с такой честную плату взять. Опять напилась, поди, а потом не вспомнит, что свет не выключила, и отстаивать права будет: мол, не буду я лишних денег платить, - ворчала старуха, выходя из комнаты. Но свет всё-таки выключила.

***

Утром я проснулась, переоделась в свои любимые джинсы с майкой, и вошла на кухню. Там меня ждал привычный завтрак. Сев на старый стул, я посмотрела в окно. На улице ярко светило солнце, обливая своим светом всё вокруг, птицы пели какую-то весёлую песню. От любования на пейзаж за окном меня отвлёк грозный голос хозяйки квартиры:
- Ты опять вчера ходила на дискотеку и употребляла спиртное?
- Нет, что вы! – испуганно сказала я, - Я экзамен сдавала, и…,
Я на несколько секунд замялась:
- Я его провалила.
- Что-о-о!? Ты ведь обещала мне заплатить, как только получишь стипендию! А бесплатно держать я никого не собираюсь! Быстро выметайся из моего дома!
И Надежда Ивановна отправила меня собирать вещи, даже не позволив доесть завтрак.
***
Я сидела на скамейке. В моей голове крутился один-единственный вопрос: «Куда же мне теперь идти?». Солнце медленно уходило за горизонт, раскрашивая небо во всевозможные краски. Стали появляться первые звёзды. Люди спешили домой, разъезжая на своих автомобилях по дорогам. На меня навалилась усталость, веки начали смыкаться, тело наливалось свинцовой тяжестью. Я закрыла глаза и заснула…
Леди-СофиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:10 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Подарки: 2
Рейтинг: 98
Статус: Offline
Серия 2

Я очнулась в постели от громкого петушиного крика… Стоп! Какие петухи в городе, в парке!? Деревянные стены, как в деревне, петухи кричат, и кровать какая-то неудобная. Я не знаю, где нахожусь, но чувствую, что точно вдалеке от цивилизации и комфорта. Вдруг в комнату вошла старуха, одетая, как типичная бабушка из сказки про Ивана-дурака.
- Ты уже проснулась? Спускайся, в трапезной тебя ждёт завтрак.
«Трапезная» - что это за слово? Я напрягла память, и вспомнила, что слово «трапеза» в древней Руси означает «приём пищи». Значит, идти на кухню. Я встала с кровати и покраснела. В этих джинсах и футболке среди обстановки века четырнадцатого я смотрелась очень некстати.
- Чего застыла, девица красна? Убранство непривычно?
- Да вы не представляете, насколько непривычно! Во-первых, я заснула на скамейке в парке…
- Ну, хватит лясы точить. За завтраком всё расскажешь.
Я отправилась на кухню, стуча каблуками по деревянным доскам. На столе меня ждали пирожки, кружка молока, банка мёда и настоящий самовар. По сравнению с завтраком, представляющим из себя чашку растворимого кофе «Экспрессо» и пару бутербродов с сыром, который я готовила в съёмной квартире, это был целый пир! Счастливо улыбаясь и потирая руки в предвкушении хорошей еды, я села на стул, и уже протянула руки к пирожкам, как вдруг мне очень захотелось глянуть в окно. Где же я? Взглянула – мамочки! А там город, как на картинках в учебнике по истории. Тут к ней за стол подсела та старуха, которая её разбудила.
- Ну, рассказывай, как здеся очутилась.
- Да вот… Меня из дома выгнали, я на скамейку в парке присела, да и уснула. Просыпаюсь – петух кричит, изба такая… старинная.
- Да, она-то – старинная. Целый век на земле стоит.
- Скажите, а как называется ваша деревня?
Старуха нахмурила брови и обидчивым тоном мне ответила:
- Грех Зелкино деревней обзывать! Вот Берёзовка – это деревня! Ты в столице… - замялась старушка, - почти!
- Как? А разве это не Москва?
- Так энто… Дело ведь, какое – Москва строиться только.
- А можно поподробнее? На какой стадии разработки он находиться, долго ли будет идти строительство?
- Ты бы по-русски говорила. А то слова какие-то мудрёные.
- Я спрашиваю: сколько уже построили, и долго ли ещё будут строить, - я перефразировала вопрос.
- Ну, сразу бы так и сказала! Слушай: …
И старуха начала своё повествование, а я взяла очередной пирожок, и, макая его в миску с мёдом, принялась слушать. Из рассказа я узнала, что Москва существует только в лице плана на бумаге и пары-тройки домиков. Когда с завтраком было покончено, я поинтересовалась:
- Очень вкусно было, спасибо! Можно теперь по городу пройтись? Изучить окрестности, так сказать.
- Хорошо, пойдём, я всё тебе тут покажу, а то заблудишься, небось!
- Ой, ну что вы! – засмеялась я, - где тут заблудиться? Вы бы наши города видели!
Но старуха оказалась очень упрямой, и мы отправились в город. «Вот это дом Татьяны, вот этот – Настасьи, а вон там, за боярским имением, - базар» - деловито показывала рукой старуха. Как позже выяснилось, это – колдунья Верона, местный авторитет. Умеет разговаривать с животными, превращать людей во всё, что угодно, и даже телепортироваться. Последнее мне пришлось по душе - в двадцать первом веке с такими способностями можно было просто упаковать чемодан, и телепортироваться на Мальдивские острова, о чём, собственно, я и мечтала. Вскоре мы подошли к богатому дому, похожему на дворец. Из-за угла выбежала девушка, примерно одного возраста со мной.
- Здравствуйте, гости дорогие! – отвесила низкий поклон девушка.
- Здравствуй! Вот это -,указала Верона пальцем на спутницу, - Лера.
- Очень приятно, имя моё – Алёна, - мне протянула руку девушка, - имя у тебя не привычное, и одета ты не по-русски. Чужеземка?
- Нет, что ты. Я типичная россиянка. Родилась в Волгограде, приехала в Москву учиться, да и провалила экзамен.
- Экзамен? – задумалась Алёна, - слово-то, какое чужеземное! А разве Москва ещё не построена?
- Экзамен – это…, - замялась я, - это проверка знаний. А в моё время Москва уже построена.
- А ты что, богатая, раз учишься в самой Москве? Из какого рода, боярского, небось, как я?
- Не больно-то богатая. Каждый месяц родители тысячу рублей присылают, двести за квартиру, каждый день перекус в столовой – рублей двадцать… А про род ничего не знаю. Могу только сказать, что мои предки были Ивановы.
- Почему же ты себя бедной венчаешь? Тысяча рублей в месяц – это даже для нас, почти самых знатный людей Руси много!
- Потом объясню, - я зевнула, даже не пытаясь прикрыть рот рукой, - я очень устала. Пойду Доширак себе заварю, и спать.
- Доши… что?
- Лапша такая, растворимая.
- У нас такой не кормят. Я лучше борща сварю, настоящего – русского!
Я молча кивнула. О такой роскоши, как борщ, я и не мечтала. Вернувшись домой, я покончила с ужином, и закрылась в комнате.

Леди-СофиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:11 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Подарки: 2
Рейтинг: 98
Статус: Offline
Серия 3

Я подошла к богатому трёхэтажному дому, украшенному искусной резьбой.
- Эй, Алёна, ты где там уснула? - крикнула я.
- Бегу, бегу! – прибежала запыхавшаяся Алёна.
- Зачем звала?
- Царь тебя вызывает!
- Царь вызывает, - я на минуту призадумалась, - Ну что ж, пойдём, проводишь.
Мы пошли по дороге вдоль торговых рядов. Алёна мне всё дорогу рассказывала о местных обычаях, а как только кончила свой рассказ, начала новый – о её жизни. Я узнала, что она коренная жительница «почти столицы», любит собирать грибы, ягоды, заплетать замысловатые причёски, а одна из её слабостей – это венки. Она плетёт их из любых цветов, которые растут в округе. Я немного завистливо вздохнула: я ведь не умею плести венки!
Слово за слово, и мы подошли к роскошному четырёхэтажному терему. Охрана, стоящая у забора, услужливо пропустила нас вперёд. Мы миновали залы и коридоры, и вошли в тронный зал. На троне сидел типичный русский царь, и натирал рукавом свою корону.
- Царь! Изволь представить тебе новую жительницу нашего города! Я привела её точно в срок! – с гордостью в голосе сообщила моя новая подруга.
- Молодец! Значит так, чужеземка, - обратился он ко мне, - как твоё имя?
- Лера.
- Лера…. Заморское имя. Откуда у тебя эти одежды и зачем ты прибыла в наш край? Если купчиха, то что за товар продаёшь?
- Пирожки с капустой да бутылку кваса, - тихо прошипела я, и вдруг крикнула: - ничего я не продаю! Одежда, между прочим, от Дольче энд Габанна! Я прибыла я сюда случайно из Москвы двадцать первого века!
- Не смей кричать! А ну, быстро отвечай, кто такие Дольче энд Габанна! А Москва ведь ещё строится только, а до двадцать первого века ещё… - принялся считать на пальцах царь.
- Семь веков или семьсот лет, - буркнула я.
- Алёна, ты посмотри! Учёная, видать! Сейчас мы это проверим: принеси из склада думы мудрецов!
Алёна убежала по узкому коридору, и вернулась буквально через минуту, неся на руках многочисленные свитки. Целый час я решала задачи про баранки на базарах, про деньги из казны и тому подобное.
Было очень жарко, а вентиляторов, к сожалению, тогда ещё не изобрели. В моей сумке завалялась бутылка Кока-Колы. Можно сделать глоток.
Я поднесла к губам бутылку, и приготовилась насладиться сладким вкусом, как царь воскликнул:
- Яд!!! Это ведьма, она принесла яд!
Меня тут же окружили стрельцы.
- Да вы что? Это же Кока-Кола! Сладкая вода! Я вообще-то попить хотела, а разве я бы пила яд?
Через минуту охрана ушла, и я со вздохом облегчения вытерла пот, который появился на лбу из-за страха.
- Так я свободна? – тихо спросила я.
- Да, иди… - буркнул царь.
Я поднялась и направилась к выходу, постукивая каблуками по белому мрамору, но тут надоедливый царь снова меня окликнул:
- Раз ты шибко учёная… Будешь ты в школе местной науки детям рассказывать!
Я вздохнула, и устало, безнадёжно обернулась:
- Какие ещё науки?
- Токмо ведь: арифметику, природознание и грамоту, разумеется!
- Арифметику… - устало вздохнула я, вспомнив, как трудно давался мне этот предмет в школе, - проценты, дроби, кривые корни и интегралы в программу образования входят?
- Что же за слова такие заморские! Только счёт! Два плюс два, десять минус три… - начал воодушевлённо перечислять царь.
Я обернулась и молча вышла за дверь, так не дав перечислить царю всё, что включает в себя арифметика. Отведав на ужин традиционной гречневой каши на молоке и мёде, я отправилась в свою комнату и сладко заснула, видя в своих снах большую, торопливую Москву, и родной Волгоград, стоящий на великой русской реке…
Мои сладкие сны мигом прогнал подлец. Имя ему – петух. Он так старательно пел ровно в пять часов утра, что никакого шанса поспать подольше не было. И для школьников отговорка «я проспал» никогда не подействует.
Съев тёплые блины (только со сковородки!), я поблагодарила Верону и побежала в школу. Если бы не надо было всё узнавать и разведывать, я не приходила в школу так рано. Школой назывались три здания: спортзал (для мальчиков), столовая и, конечно, сама школа.
Был самый разгар дня, солнце упрямо светило в окно, слепя глаза всем ученикам. Я сидела за столом и учила зелкинских детей азам арифметики: чтобы найти неизвестное слагаемое…
И тут с воплями и ахами в кабинет вбежала девушка (учитель или завуч, я точно не знала) и громким голосом с нотками истерики прокричала:
- Спасайтесь!!! Из соседнего села приехали стрельцы со своим командиром! Видно, они город наш захватить хотят, царские палаты ограбить, скот наш зарезать на обед!
В моей груди что-то ёкнуло. Наверное, сердце, которое чуть не выпрыгнуло от страха. На всякий случай я поинтересовалась:
- А убивать нас, невинных граждан, они тоже хотят? Спокойно… - но мне так и не удалось закончить свою мысль, меня схватила за руку девушка-информатор и потащила за собой. Мы пришли в подвал (довольно большой), где собралась добрая часть школы. Наверное, вторая часть в другом тайном (или наоборот?) укрытии.
- Ваша новая учительница всё уладит! – гордо сказала женщина, которая провозгласила о беде.
- Что-о-о!? – я чуть не умерла от безумия, - Почему я? А мужчины где?
Но меня уже вытолкали за дверь. Я встала перед небольшим собранием стельцов, и командир сказал:
- Ты та самая Лера? Мы пришли за тобой, чтобы ты помогла разобраться с одним запутанным делом в нашем селении.
- Но я... Я ведь не детектив! – запротестовала я, - Не смогу я! Не надо даже пробовать!
Но меня посадили на лошадь и сказали скакать за ними. Я думаю, приключения начинаются…

Леди-СофиДата: Пятница, 20.05.2011, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 72
Подарки: 2
Рейтинг: 98
Статус: Offline
Серия 4

Я скакала на лошади в село Матрёшкино. Говорят, там случилась беда мирового масштаба. По дороге я поинтересовалась о том, что именно случилось в этом селе.
- Ты пророк из будущего, ты знаешь все секреты и тайны… - начал заунывную историю особо приближенный к командиру, - У нашего царя невеста пропала!
Меня немного удивил факт существования двух царей.
- А разве царь не в Зелкино живёт?
- Нет, у нас царь свой.
- Как же так? Весь царь в России один!
Позже выяснилось, что царём называют мэров городов. А если говорят про царя России, то так и говорят: «Царь Всея Руси». Слово за слово, и мы приехали в небольшое село. Мы подъехали к царскому терему, менее роскошному и на этаж ниже, чем в Зелкино.
- Девушка из будущего по имени Лера! – торжественно сказал царь Матрёшкино, - я поручил тебе важное дело! У меня вчера пропала невеста моя, Любава. Помоги мне её отыскать, и будет тебе дом богатый и сундук золота да каменьев драгоценных!
То ли от обещанной награды, то ли от безысходности, но я согласилась найти пропавшую (или сбежавшую?) невесту царя. Мне показали её портрет, и я отравилась на поиски. Конечно, направилась я на поиски не сразу, выйдя за пределы царского дворца. Первым делом я отправилась в родное (уже родное) Зелкино. Там живёт Верона, она-то мне поможет найти пропавшую Любаву, а заодно приготовит что-нибудь вкусное. Как я и предполагала, дома меня ждал очередной пир.
- Ты пришла уже? – спросила Верона, - садись к столу, вот пироги да расстегаи, сметана да грибы жареные!
- Спасибо.
-Ты чтой-то задумчива вся? Али день в школе плохо прошёл? Да брось, Лера, в голову не бери!
- Нет, нет, в школе всё нормально, - улыбнулась я, налегая на пирог с капустой и яйцами, - дело одно есть! У царя матрёшкинцово невеста пропала. Меня пророком и великим мудрецом назвали, и отправили к царю, который в свою очередь направил на поиски невесты, пообещав особняк и богатства!
- Так в чём проблема? Не бери в голову! Только зря время потратишь. Я этого царя знаю, он погорюет денёк, а потом новую красавицу своей невестой называет!
- Помоги-и-и! – заныла я, как маленький ребёнок в магазине игрушек, которому не купили кубики, - помоги узнать, где она и что с ней случилось с помощью твоего хвалёного колдовства, - я помолчала примерно полминуты. И тихо добавила: - золота хочу!
Да, я вам честно признаюсь в своих двух слабостях: я люблю всё блестящее и дорогое (в данном случае золото и бриллианты), а ещё я всей душой люблю тортики и пирожные. Хоть я и потею по два часа в день в спортзале после такого удовольствия, но отказать себе не могу.
- Ладно, так тому и быть. Помогу я тебе немного.
Слово «немного» Верона выделила голосом, намекая на то, что решать дело о пропавшей невесте в основном придётся мне самой.
- Первоначально нужно тебе отправиться к озеру Еремееву. Там русалки водятся, они многое знают. Если Любава эта в воде, они скажут всё, не утаят!
Я от неожиданности поперхнулась пирожком.
- Русалки? Разве они существуют? Мне казалось, что они живут исключительно в сказках и мультфильмах, но не в озере Еремеевом!
- Русалок люди сами сказочными назвали. Обиделись девы морские шибко, и с людьми не хотят и словом перемолвиться. Но попытайся из воды вызвать. Скажи, что ты от Вероны. Чай, они и останутся, не прыгнут в воду озёрную.
Делать нечего. Вы ведь знаете, слабость – штука хитрая! Я хочу получить это золото и роскошный особняк, и сделаю для этого всё, что угодно.
Через часа четыре я дошла до Еремеева озера. Это было тихое место, поросшее камышом, на берегу стояла одинокая ива, склонив свои ветви к зеркальной водной глади. Я огляделась вокруг, и нарушила тишину своим криком:
- Эй, уважаемые русалки! Я – Лера, и я хочу узнать, не видели ли вы Любаву, невесту царя Матрёшкино?
Мне ответили не русалки, а какие-то птицы, весело чирикнув. Тогда мне в голову пришла одна мысль: я начала бросать в воду камешки. Из озера появились две русалки, одна из которых недовольно потирала голову. Наверное, я попала ей камнем по голове.
- Извините! Я Лера, меня послала к вам Верона…
- Верона?... –задумалась русалка, - Ну, раз Верона, то можешь говорить.
- Так вот… Пропала невеста царя Матрёшкино. Вы случайно не знаете о ней хоть что-нибудь?
- Я знаю немного,- начала говорить вторая русалка, явно что-то замышляя, - но расскажу только за плату!
За плату… Я ведь потратила свои деньги на ватрушки, когда заходила на базар! Я принялась шарить в карманах, тщетно ища хоть одну завалявшуюся монетку. Но, увы, карманы были пусты. Я делала вид, что вот-вот вытащу из кармана большую золотую монету…
- Деньги ищешь? – с явным подвохом в голосе спросила рыжая русалка.
- Да, вот где-то были… - сказала я, с деловитым видом продолжая шарить по карманам.
- Так ведь деньги нам не нужны! – хитро сказала черноволосая, потирая руки, - стань нашей подругой! Отдай душу озеру! Избавься от боли, крови, грязи, пыли и страданий, которые едины для каждого на земле. Окунись в прохладу, свежесть и спокойствие!
Я русалки потянули ко мне руки, и я уже не успела опомниться, как их холодные мокрые кисти рук схватили за рукава кофты и потащили в озеро. Я пнула каблуком руку брюнетки и сказала:
- У меня есть красивые серёжки. Я могу их вам отдать, и вам больше не придётся искать красивое украшение для ушей на дне, в противном иле.
Глаза русалок загорелись радостным огнём, и рыжая мне сказала:
- Ну, тогда слушай. Любава эта в озере не утонула, но мы её видели. Она куда-то шла, и решила искупаться с долгой дороги. Она заплыла в середину озера, и увидела лодку. Сидящий там старик пригласил её сесть в лодку, перекусить, порыбачить. Любава села в лодку, и она… пропала! Да-да, была лодка – и вдруг её не стало!
Я поблагодарила русалок и кинула им свои серёжки. Значит, Любава пропала на некоей таинственной лодке, которая волшебным образом испарилась! То есть можно предполагать, что Любава шла в соседнюю деревню, дорога в которую лежит через озеро, решила искупаться, и тут её посадил в лодку старик, может быть, волшебник, и испарился вместе с лодкой и царской невестой. ГЛУПО! Но, хотя, тут и не только испарений лодки можно ожидать…
Я вернулась домой, переваривая информацию, и рассказала о ней Вероне.
- Старик на магической лодке… - задумалась колдунья. – Это Иван-лесник! Он же слуга Дьявола лесного.
Я даже поперхнулась кашей.
- Кого!? Дьявола лесного!?
- Да. Наверняка он отправил туда Любаву. У него много слуг, ты можешь через них узнать о царской невесте.
- А кто эти слуги? Как выглядят? Мне нужна точная информация!
- Ну, вот хотя бы Настасья-дурманка. Неприятная девушка, растения всякие вредные в лесу сеет, да людей морочит и кругами водит, но поговорить можно. Она высокая такая, с зелёными глазами, красными волосами, фигурою красивая. Живёт у Радового поля. Я тебе карту потом дам, авось по ней и доберёшься. Ну, а сейчас марш спать!

Весёлый форум » Весёлый форум » Творчество » Сериал "Красна девица"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: